Подбор взаимозаменяемого героторного мотора

Подбор взаимозаменяемого героторного мотора

Героторные моторы используют для привода преимущественно низкоскоростных и высоконагруженных механизмов. 

При ремонте оборудования или комплектации серийно производимой машины зачастую возникает необходимость в подборе взаимозаменяемых компонентов с более доступной ценой и сроками поставки. 

Методика подбора взаимозаменяемого героторного аналога довольна проста, так как мотор является производной от шестеренных моторов, и принцип работы аналогичен типу шестеренных моторов. Качающим узлом является героторная пара. По внешнему виду эта деталь напоминает шестерню. Ее внутренние зубья отличаются круговой формой профиля – они соединены с корпусом гидромотора. А вот зубчатое колесо, оснащенное внешними зубьями, объединено с выходным валом. Интересно, что внутренняя шестерня (подвижный элемент устройства) имеет на зуб меньше, чем неподвижная (внешняя) шестерня.

Предлагаем рассмотреть методику на примере гидромоторов серии AHMRY. Для примера возьмем мотор MR80SHD/4 от производителя M+S Hydraulic.

Подбирать аналоги на M+S Hydraulic и Danfoss немного легче чем на других производителей, потому что в маркировке есть подсказка на серию, что облегчает подбор (например серия MR от M+S Hydraulic и OMR от Danfoss это наша серия AHMR(Y), но все же сравним ключевые технические параметры моторов, чтобы убедиться в их взаимозаменяемости:

При подборе по техническим характеристикам ориентируемся на три основных параметра:

•             Рабочий объем, см3/об (типоразмер);

•             Крутящий момент, Нм;

•             Номинальный расход, л/мин.

Для удобства сравнения мотора MR80 и AHMRY80 мы свели технические характеристики в одну таблицу:

Таблица1.jpg

Как видно из таблицы, характеристики отличаются не более чем на 5%, а согласно практики, данные моторы полностью взаимозаменяемы и выдерживают все заданные нагрузки.

Посте того, как мы удостоверились что серия MR взаимозаменяема с AHMR(Y) по основным характеристикам, мы начнем подбирать остальные символы. Цифра «80» указывает на типоразмер (рабочий объем), что так же соответствует типоразмеру нашей серии AHMR(Y), получается MR80 это аналог AHMRY-80, далее нужно расшифровать оставшиеся символы SHD. Из каталога на серию MR от M+S Hydraulic (код заказа) смотрим что означает символ SH и D:

Таблица2.jpg

Вот так просто мы узнали основные параметры на гидромотор, на который подбираем аналог, остается открыть каталог героторных моторов Acceshydro, найти код заказа на серию AHMR и выбрать фланец, вал и гидропорты аналогичные из предложенных в каталоге.

В нашем примере получается:

Таблица3.jpg

Составляем код заказа AHMRY80H3AHY10T10 согласно каталога AccessHydro.

Вот так он выглядит на чертеже:

Рисунок1.jpg

Справившись с легкой задачей приступим к задачке посложнее, подберем аналог на гидромотор OMR80 151-0711 от Danfoss. Серия OMR равносильна AHMR(Y) (точно так же как и в предыдущем примере, можно сравнить основные тех. характеристики), типоразмеры так же совпадают получаем мотор AHMRY 80, остается узнать габаритные и присоединительные размеры. Мы их найдем в каталоге Danfoss на серию OMR. В каталогах Danfoss как такового кода заказа нет, у них информация дается в виде таблицы. В заголовке указываются типоразмеры (80, 100, 125 и т.д.) под ними в колонке написаны номера, находим нужный нам код 0711 и смотрим в этой линии всю тех информацию:

·         Овальный фланец, на два болта;

·         Исполнение вала: цилиндрический вал Ø25 мм, шпонка 8х7х32;

·         Присоединения: P(А; В): G1/2’’; дренаж T: G1/4'';

·         Уплотнение для высокого давления.

·         Наличие дренажной линии;

·         Наличие обратных клапанов;

·         Боковые гидропорты.

Узнав основные параметры на гидромотор OMR80 151-0711, остается открыть каталог героторных моторов Acceshydro, найти код заказа на серию AHMR(Y) и выбрать фланец, вал и гидропорты аналогичные из предложенных в каталоге.

В нашем примере получается:

Таблица4.jpg

Составляем код заказа AHMR(Y)-80R41AHY10T10 согласно каталога AccessHydro.

Вот так он выглядит на фото:

Рисунок2.jpg

Немного сложнее подбираются моторы на других производителей (White, Char Lynn, Brevini, Meta Hydraulic и т.д), потому что в данном случае нам неизвестно соотношение серий и приходиться определять серию по техническим характеристикам (подбор по техническим характеристикам рассмотрен в первом примере). А далее все как в примерах которые мы уже рассмотрели (сравниваем: вал, монтажный фланец, гидропорты и т.д) и составляем код заказа по каталогу AccessHydro.

Автор статьи: Бычков И.В. 

Ведущий инженер ООО "АксесГидро"

Заказать услугу
Специалисты компании с радостью ответят на ваши вопросы, проконсультируют по вопросам подбора оборудования и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Документы